Chesskomi.narod.ru

неофициальный сайт неофициального сообщества

шахматистов Республики Коми
Главная страница Турниры в РК На чужом поле Дело молодое Партии, комментарии Статьи Архив Композиция Фотогалерея Ссылки Разное Форум

Товарищеский матч Сыктывкар - Ухта (2007)

Ухта, 28.10.2007

Историческое событие случилось 28 октября 2007 года. Впервые в истории шахмат Республики в товарищеской матчевой встрече сошлись сборные Сыктывкара и Ухты.

10.11.2007. Играть решено было в Ухте и в один день. По 10 игроков с каждой стороны. Схевенингенская система. Контроль - 15 минут на партию без добавлений. С полудня и до позднего ужина. Ухта и Сыктывкар по такому случаю расстарались: выставили своих сильнейших.

Составы команд:
Сыктывкар: В.Безносиков, В.Куратов, А.Исаков, П.Братусь, Н.Анисимов, С.Мелконян, А.Засыпкин, В.Кириллов, В.Федоров, С.Порошкин.

Ухта: П.Лобачев, Д.Уляшов, В.Туркин, В.Юрченко, С.Риккинен, И.Абзалов, Б.Зименко, И.Броткин, А.Плюснин, Л.Зырянов.

Что скрывать, сыктывкарцы, собираясь в дорогу, считали себя фаворитами. Ухтинцы, наверное, считали иначе, но до поры до времени помалкивали. Гром грянул в третьем туре - 9,5 : 0,5 в пользу Ухты. А у троих мастеров в составе Сыктывкара все еще по нулю очков. Запахло некоторым конфузом. Пришлось гостям собраться. Не домой, а с духом. Получилось. Трёпка помогла. В какой-то момент сыктывкарцы даже вышли чуток вперед. А к девятому туру, то бишь за две игры до конца, счет сравнялся - 40 : 40. Но в этот день Ухта была сильнее. Два раза по 7 : 3, и исторический матч закончился победой хозяев - 54 : 46.

Вернее, так. Первыми стали хозяева. А победила Игра. Тут можно долго мыслью по древу растекаться, но каждый из нас и так понимает, о чем речь.

Пару слов о личных результатах. Лучшими в этот день, бесспорно, были Дмитрий Уляшов и Петр Братусь, набравшие каждый для своей команды по 8,5 очков из 10. Показательно, что если бы считались очки только лучших трех-четырех в команде, то выиграл бы Сыктывкар. Но в том и проявился командный дух ухтинцев. Они отыграли ровно-ровнехонько - из десяти участников восемь набрали от 4 до 5,5. А значит, и их командная победа оказалась закономерной.

"Мы делаем историю" - такова первая запись (сделанная Александром Плюсниным) в журнале, заведенном по случаю матча, чтобы участники могли зафиксировать свои впечатления, наставления будущим поколениям и пр. Лучше, пожалуй, не скажешь. На том и распростимся до следующей встречи.

P.S. Думаю, об идее и организации матча еще выскажутся те, кому мы обязаны сим шахматным праздником.