Chesskomi.narod.ru

неофициальный сайт неофициального сообщества

шахматистов Республики Коми
Главная страница Турниры в РК На чужом поле Дело молодое Партии, комментарии Статьи Архив Композиция Фотогалерея Ссылки Разное Форум

Кубок г.Ухты по быстрым шахматам - 2007

Ухта, 19.05 - 27.05.2007

Нокаута не избежать

19-20 мая 2007 г. в Ухте прошел отборочный этап кубка города по быстрым шахматам. Сообщает Дмитрий Уляшов:

В соревновании приняли участие 40 человек. Из них по регламенту в финальную часть должно было выйти 32. К сожалению, по разным причинам не смогли сыграть многие сильные шахматисты города. В первый день играли 5 туров, во второй 6, чем воспользовались А.Рубцов и А.Плюснин, которые не смогли принять участие в субботу, и все равно попали в финал. Очень многие решили турнирную задачу задолго до финиша, отсюда большое количество ничьих. Но были и те, кто бились в каждой партии. Отлично прошел всю дистанцию Борис Зименко. Набрав 9 очков из 11, Борис занял 1 место. Столько же очков у автора этих строк, но дополнительные показатели у него оказались ниже. На третьем месте Стас Риккинен. 26-27 мая пройдет финал кубка по нокаут-системе. С турнирной сеткой финала можно ознакомиться здесь . Ведущие игроки посеяны согласно рейтинг-листу.

26-27 мая состоялись финальные игры кубка города по быстрым шахматам. Соревнование прошло по олимпийской системе. В 1/16 финала особых неожиданностей не произошло. Виталий Кириллов, в связи с работой, опоздал на первую партию, и ему было засчитано техническое поражение. Но, выиграв вторую партию, он перевел игру на тай-брейк, где переиграл своего соперника. Также в блице решались судьбы пар Вокуев - Иванов, Рубцов - Желязков и Брянцев - Гребенщиков. Во всех встречах победу праздновали игроки, вытянувшие черный цвет.

В 1/8 финала борьба обострилась. Легко прошли своих соперников В.Юрченко, П.Лобачев и С.Риккинен. Я в первой партии зевнул ферзя и нависла угроза вылета. Во второй партии все время владел инициативой, но соперник (Г.Калиничев) очень хорошо защищался. И все же мне удалось переиграть его по времени. В блице я вытянул черную пешку и легко сделал ничью. Очень драматично проходили партии Смирнов - Плюснин, Кириллов - Зырянов и Зименко - Волков. Все решилось в блице на флажках. Иван Абзалов неожиданно легко переиграл Николая Егошина.

В 1/4 образовались следующие пары: Уляшов - Кириллов, Лобачев - Волков, Риккинен - Абзалов, Юрченко - Плюснин. Виталий Кириллов в первой партии, играя белыми фигурами, получил две ладьи и слона против ферзя, но допустил ошибку, которая привела к ничьей. Расстроившись, во второй партии проиграл практически без борьбы. В матчах Риккинен - Абзалов и Юрченко - Плюснин особой борьбы не получилось. Выиграли те, кому и положено было (по рейтингу) - С.Риккинен и В.Юрченко. А вот в партиях Павла Лобачева и Сергея Волкова развернулось сражение. Каждая партия на флагах. Удачливее оказался Сергей. Он и вышел в полуфинал. Итак, пары полуфинала: Уляшов - Волков и Риккинен - Юрченко. В первой партии мы с Сергеем только начали выходить из дебюта, как по соседству Виталий подставил ферзя. Но на вторую партию Виталий собрался и нанес Стасу первое поражение за турнир. Я в это время выиграл белыми первую партию. Вторая партия протекала в спокойной борьбе, но в дело вмешался цейтнот и партия завершилась вничью по причине падения флагов у обоих игроков. Стас, выиграв третью партию, вышел вперед - 2:1. У нас с Сергеем в третьей партии была разыграна французская защита. Черные получили удобную позицию, но забыли про восьмую горизонталь и неожиданно получили мат. Так в нашем матче не понадобилась четвертая партия - 2,5:0,5. А в это время Станислав выиграл и четвертую партию матча и вышел в финал.

В матче за третье место Виталий Юрченко отказался участвовать ввиду занятости и в итоге занял четвертое место. Ну а третье место занял Сергей Волков. На пути к бронзе Сергей выбил сплошь финалистов чемпионата города: В.Руденко, Б.Зименко и чемпиона Ухты Павла Лобачева. Поздравляю Сергея с хорошим результатом.
Ну а в финале продолжилась дуэль между мной и Стасом Риккиненом. Потребовалось три партии, чтобы выявить победителя соревнований. Во всех партиях у Стаса был перевес, и каждый раз он его выпускал, проиграв в итоге матч - 0,5:2,5.
Тройка призеров Кубка выглядит следующим образом: 1. Дмитрий Уляшов. 2. Станислав Риккинен. 3. Сергей Волков.