Покер и Шахматы



У шахмат и покера более тесная связь, чем многим кажется. Некоторые из сильнейших покерных игроков, такие как Дэн Харингтон , Ховард Ледерер и финалист WSOP Айлон Шварц начинали с шахмат. Хотя намного больше игроков перешло из шахмат в покер, а не наоборот, легко увидеть, почему обе игры привлекают людей одного и того же типа.

И шахматы, и покер имеют серьёзную стратегическую основу.

Шахматы являются полностью стратегической игрой. Каждый ход должен иметь своё основание, и у вас должны быть ответы на каждый возможный контрманёвр вашего оппонента. В покере то же самое . Каждый раз, когда вы отвечаете на ставку или делаете ставку, у вас должны быть основания для этого. Используйте блефы в подходящих ситуациях . Когда вы отвечаете на ставку на флопе, вам нужно знать, что вы будете делать, если оппонент снова поставит на тёрне или что вы будете делать, если выпадет или не выпадет определённая карта. Стратегические задачи возникают в обеих играх .

Шахматы и покер демократичны .

В атлетических соревнованиях имеют преимущество те, кто от природы сильнее, крупнее или быстрее. Покер намного более демократичен: большие и маленькие, мужчины и женщины, богатые и бедные могут играть в него и выигрывать. То же самое и в шахматах. Хотя, конечно же, существуют шахматисты с врождённым даром, каждый может изучить игру великих шахматистов и достаточно упражняться для того, чтобы выстоять в борьбе с большинством других игроков.

Отличия шахмат и покера

Хотя у шахмат и покера много сходного, два важных отличия заставляют многих шахматистов уходить в мир покера.

Одно из них – дополнительные задачи, возникающие в игре из-за неполноты информации. В шахматах игроки могут знать, что будут делать их оппоненты следующие 20 или 30 ходов. Ничто не скрыто, всё на доске на всеобщем обозрении. В покере каждая раздача отличается от предыдущей. Нет возможности знать наверняка, какие карты у оппонента, поэтому игроки самого высоко класса постоянно сталкиваются со сложными решениями.

Другое отличие, говоря откровенно, - это деньги. В покере намного больше денег. Это объясняется во многом тем, что различие в уровнях мастерства в покере намного менее очевидно. Слабый шахматный игрок знает, что он никогда не выиграет у гроссмейстера и определённо не поставит деньги на свою победу. 
Hosted by uCoz

Hosted by uCoz