Chesskomi.narod.ru

неофициальный сайт неофициального сообщества

шахматистов Республики Коми
Главная страница Турниры в РК На чужом поле Дело молодое Пропавшие с вестями Партии, комментарии Статьи Архив Композиция Фотогалерея Ссылки Внешахматное Форум

Страница турнира

Новогодний турнир по быстрым шахматам в г.Ухте на призы традиционного спонсора ОАО "Севергазпром", прошедший 23-24 декабря 2006 г., был ознаменован лихо закрученным сюжетом, приездом дружественной делегации из Сыктывкара, а также шумной и теплой встречей в неформальной обстановке на территории, любезно предоставленной гостеприимным Станиславом Риккиненом.

Вышло так, что перед последним, одиннадцатым туром семь участников при удачном для себя раскладе могли рассчитывать на первое (!) место. Могли-то могли, но достаться оно должно было только одному, и им стал с 9 очками из 11 Дмитрий Уляшов. По 8,5 набрали Алексей Засыпкин и Виталий Юрченко. Виталий оказался лучшим по дополнительным показателям.

Среди ветеранов первенствовал Петр Васильев, а у женщин победительницей стала Елена Пацюк.

Воркута, 12.12.2006 -

В поисках очагов шахматной жизни продвигаемся все глубже на север. 17 декабря 2006 года установлен первый контакт с цивилизацией Воркуты. Представители цивилизации оказались суровы, неторопливы и немногословны. Тем не менее, есть все основания надеяться на мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество.

Согласившийся выступить в роли связного Chesskomi Евгений Белов сообщает результаты и последние известия с Чемпионата Воркуты-2006, стартовавшего 12 декабря:

Положение после 3-х туров:
1. В.Литке (3 из 3). 2-3. В.Данцев и М.Шаповаленко (по 2,5). 4. В.Миронов (2).

Микунь, 02.12.2006 - 03.12.2006

Традиционный ежегодный (то ли восемнадцатый, то ли девятнадцатый по счету - организаторы сами точно не смогли вспомнить) турнир на этот раз посетили 9 команд из Сыктывкара, Ухты, Корткероса и, собственно, самой Микуни.

Два игровых дня, контроль - 25 минут на партию, борьба - до последних королей, до упавших в пропасть флагов. Неуклонно нараставшее напряжение разрешилось только в самом финале в двух бескопромисснейших поединках, закончившихся одинаково - вничью.

Самый большой из кубков достался фавориту - "Сыктывкару-1" (А.Исаков, В.Безносиков, Е.Шмидт). Второй, отстав всего на одно очко, стала "Ухта-1" (Д.Уляшов, И.Броткин, Д.Караваева). Третья по высоте вершина покорилась по дополнительным показателям (в ход пошли места, занятые участниками команд в личном зачете) сыктывкарскому "XXL" (Н.Анисимов, В.Кириллов, Э.Камашева).

Сыктывкар, 16.11 - 07.12.2006

7 декабря стали известны все участники Финала чемпионата г.Сыктывкара.

Жеребьевка последнего тура не располагала к "расписным" ничьим. Их и не было. Владимир Канев переиграл Бориса Ратушняка и с убедительнейшим результатом - 8 очков из 9 - занял первое место. Вторым стал с 7.5 очками Алексей Засыпкин, в очень нервной партии выигравший Алексея Шаламанова. Третья позиция - за Сергеем Порошкиным, взявшим верх над Владимиром Потолицыным.
Также в финал вышли:
4. И.Пальшин - 6 очков.
5-8. В.Нечаев, Г.Чесноков, А.Шаламанов, Б.Ратушняк - 5.5 очков.

17 января 2007 года начнутся игры Финала. Там прошедших отбор ожидают Владимир Безносиков, Андрей Исаков, Петр Братусь и Владимир Федоров.

Ухта, 12.11 - 18.12.2006

18 декабря 2006 г. закончился Чемпионат Ухты. Победителем стал Павел Лобачев. Пройдя весь турнир без поражений и сделав всего три ничьи, он за тур до конца снял все вопросы о победителе соревнования.
В партии последнего тура Д.Уляшов - П.Васильев решалась судьба второго места. В напряженной борьбе победа досталась Дмитрию. Петр занял "всего лишь" третье место.

У женщин в последнем туре определился победитель. Чемпионкой города стала Елена Пацюк, сыгравшая вничью с наступавшей ей на пятки Ксенией Саслиной. Будем считать, что второе место, занятое Ксюшей, реабилитирует ее за не слишком удачную игру в Микуни. Замкнула тройку призеров Дарья Караваева.

Турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню ãîðîäà è Äíþ ìàòåðè

Ухта, 18.11 - 19.11.2006

18-19 ноября 2006 г. в Ухте проходил турнир по быстрым шахматам , посвященный Дню города и Дню матери.

Турнир собрал приличный состав. 53 участника взяли на себя труд отметить вышеупомянутые праздники.

После 8-и туров гонку возглавлял Виталий Юрченко с 7.5 очками (ничья с Павлом Лобачевым). Но поражение в 9-м туре от Станислава Риккинена и в последнем туре от Леонида Зырянова не позволили ему подняться на пьедестал почета.

Третье место занял Александр Плюснин. В его активе 8.5 очков из 11 возможных (проигрыши от В.Юрченко и Д.Уляшова и ничья с Б.Зименко). Второе место занял Станислав Риккинен. У него 9 очков (проиграл Д.Уляшову и А.Плюснину). Ну, а победителем стал автор этих строк. Проиграв только В.Юрченко, он набрал 10 очков.

Ухта, 11.11.2006

День примирения и согласия отмечен блиц-турниром в г.Ухте 11.11.2006 г. Турнир собрал 44 шахматиста.

Невзирая на повод, соревнование прошло в напряженной и непримиримой борьбе, а победитель определился только в самом финале.

После семи туров со стопроцентным результатом гонку возглавлял Борис Зименко, но, потерпев три поражения подряд (от П.Васильева, С.Риккинена и П.Лобачева), он остался вторым. Перед последним туром одним из лидеров был Леонид Зырянов, однако проигрыш С.Риккинену в заключительной партии отбросил Леонида Афанасьевича на третью строчку.
Первый же приз достался Петру Васильеву.

Сыктывкар, 14.10 - 29.10.2006

Очередной победой Владимира Безносикова (если их кто-то считает, он наверняка давно уже сбился со счета) завершилсось Осеннее первенство г.Сыктывкара по блицу. Следом (и тут без сюрпризов) - Андрей Исаков. Третий же приз, выдав на финише блестящий результат (третье и второе места в последних двух этапах), совершенно заслуженно взял Александр Волгин.

Среди ветеранов первенствовали Яков Юдович (в общем зачете - 6-е место) и Владимир Канев.

Досадно, но приходится констатировать крайне низкий процент молодежи в таких турнирах городского уровня.

Ухта, 14.10 - 29.10.2006

Вот и подошла к концу полуфинальная ухтинская сага. 1-2 места с 7,5 очками поделили Игорь Смирнов и Станислав Риккинен. Дополнительные показатели оказались выше у первого. На 3-4 местах обосновались студент 1 курса УГТУ Александр Рубцов и ученица 9 класса школы N 10 Дарья Караваева (Даша будет играть в финале женского чемпионата). К слову, оба в этом турнире выполнили норматив кандидатского балла. Кроме вышеназванных героев в финал попали (перечислены в порядке занятых мест): Кадыров Ф., Волков С., Кириллов В., Плюснин А., Зырянов Л. и Руденко В. Также хочется отметить игру Ксении Саслиной, которая, набрав 5,5 очков, заняла 11 место.

Ухта, 02.09 - 03.09.2006

2-3 сентября 2006 г. в Ухте прошел традиционный шахматный турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню нефтяной и газовой промышленности. В турнире приняли участие 54 шахматиста из городов Ухты, Вуктыла, Сосногорска, Сыктывкара, Пскова и Екатеринбурга (Кирилл Чемагин сейчас учится в Е-бурге). Турнир проходил в 11 туров.

После первого игрового дня "швейцарскую" гонку со стопроцентным результатом возглавлял Павел Лобачев, но в дальнейшем он сбавил обороты, по-гроссмейтерски сделав 4 ничьи в оставшихся пяти турах. Этим не замедлил воспользоваться Виталий Юрченко, и в итоге оба пришли к финишу с одинаковым результатом: 9 очков из 11. В дело вступил коэффициент, который оказался лучше у Виталия.

Весь турнир в лидирующей группе находился Николай Егошин, в результате ставший третьим.